Каспийский завод листового стекла в 2018 году экспортировал за рубеж продукции на общую сумму около одного миллиарда рублей, и это без учета стран Таможенного союза. Данный результат на 20% превысил показатель 2017 года, сообщили ИА REGNUM 30 ноября в пресс-службе компании «ВЭБ Капитал» (дочернее общество Внешэкономбанка).

Знаковым событием для завода в 2018 году стало заключение контракта на 5 млн долларов с узбекским представителем международной компании Vitech Group. Продукция будет отгружена клиенту до конца 2019 года.

Напомним, АО «Каспийский завод листового стекла» — одно из крупнейших предприятий по производству листового полированного стекла на юге России. Завод был запущен в ноябре 2013 года, и в настоящее время в сутки он производит 600 тонн стекла. Коллектив предприятия насчитывает более 400 работников.

Среди иностранных заказчиков завода — компании из Азербайджана, Болгарии Грузии, Польши, Турции и других стран. В 2018 году были начаты первые отгрузки в Албанию, Грецию, Литву и Румынию.

Читайте также: Директора стекольного завода в Дагестане обвиняют в хищении 38 млн рублей

Как сообщало ИА REGNUM, в начале октября был задержан бывший в то время директором Каспийского завода листового стекла Игорь Кремер. Его подозревали в хищении из федерального бюджета более 38 млн рублей, которые заводом были получены от Минпромторга России на реализацию программы развития. В поле зрения спецслужб оказались также коммерческий директор предприятия Анвар Фахрутдинов и начальник отдела продаж Юсуп Алиханов.

Однако спустя несколько дней, 8 октября, Кировский районный суд города Махачкалы всех троих отпустил домой, отказав следствию в удовлетворении ходатайства об их аресте. Основаниями для такого решения стали отсутствие достаточных доказательств вины подозреваемых и показания сотрудников завода.

Читайте также: Суд отказал в аресте руководителей Каспийского завода листового стекла

Позже вердикт районного суда был обжалован прокуратурой, но Верховный суд Дагестана постановление суда первой инстанции признал законным. Тем не менее Игорь Кремер был освобождён от занимаемой должности, а пост генерального директора завода 24 октября занял Сергей Сусев — бывший вице-президент по экономике и производству холдинга «Евроцемент групп».

Читайте также: Назначен новый директор Каспийского завода листового стекла