Неполадки в показаниях датчиков высоты и скорости самолета Boeing 737 индонезийской Lion Air не были устранены перед полетом. Об этом говорится в предварительном докладе национального Комитета по обеспечению безопасности на транспорте, фрагменты из которого опубликовало 28 ноября агентство Bloomberg.

PK-REN
Самолёт Boeing-737 авиакомпании Lion Air

О проблемах с датчиками было известно ранее. Кроме того, летчики во время предыдущего полета сообщали о некорректной работе мониторов.

В ночь перед вылетом сотрудники наземных служб устраняли неполадки, однако не ликвидировали те из них, что были связаны с датчиком скорости, отмечают эксперты. Передача данных с одного из датчиков угла атаки также происходила с ошибкой.

В публикации отмечено, что причина крушения лайнера не указана в докладе напрямую. Вместе с тем, эксперты детально восстановили последние минуты полета перед катастрофой.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 октября 2018 года в Яванское море вскоре после вылета из Джакарты рухнул лайнер Boeing 737 Max 8 бюджетного перевозчика Lion Air. На борту находились 189 человек, все они погибли.

Читайте также: Крушение лайнера Lion Air: семьям погибших выплатят $344 тыс