Генеральный директор и трое сотрудников управляющей компании в Петербурге подозреваются в хищении коммунальных платежей граждан, исчисляемых десятками миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, проводятся обыски и другие следственные действия.

Как сообщили 13 ноября в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, четверо сотрудников компании, включая гендиректора, были задержаны и доставлены в полицию.

«В настоящее время с ними проводятся необходимые процессуальные действия. Устанавливается причастность иных лиц к противоправной деятельности», — отметили в Главке МВД.

Во время обысков в офисе управляющей компании изъята документация, представляющая интерес для следствия.

Как установлено, управляющая компания обслуживала дома в Красносельском районе Петербурга с августа 2016 года. В начале 2017 года она потеряла право управления, но продолжала присылать собственникам квартир счета на оплату тепловой энергии до конца августа 2018 года. Перечисленные жильцами по фактически подложным квитанциям денежные средства переводились на счета подконтрольных фирм и похищались.

«По оперативным данным, таким образом, за период незаконной деятельности было похищено несколько десятков миллионов рублей, что предстоит доказать следователям», — отметили в региональном ГУ МВД России.

По части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»), грозит до 10 лет лишения свободы.

Читайте также: Смольный просит петербуржцев не пугаться платы за мусор «по головам»