Проблемы здравоохранения Санкт-Петербурга оказались в центре внимания прокуратуры города. Надзорное ведомство проверило работу городского комитета по здравоохранению, выявило многочисленные нарушения и внесло представление вице-губернатору Анне Митяниной, курирующей эту сферу.

Одной из претензий прокуратуры стала перегрузка подведомственных комитету медицинских учреждений, превышающая 115% от числа коек. Из-за этого некоторым пациентам отказывают в госпитализации, предлагая посещать лишь дневной стационар или лечиться амбулаторно.

«Однако большинство из них по медицинским показаниям нуждается в госпитализации, в которой учреждениями не может быть отказано даже при отсутствии свободных коек. В таких ситуациях они размещаются на кушетках в коридорах отделений учреждений, напольных покрытиях», — констатировала прокуратура Санкт-Петербурга.

Представление, которое внесла прокуратура Анне Митяниной, уже рассмотрено и удовлетворено.

В частности, комитет по здравоохранению подготовил проект распоряжения для устранения нарушений и усиления контроля за использованием коечного фонда медицинских стационаров, в том числе при экстренной госпитализации. Также должно быть улучшено качество оказания скорой медицинской помощи до госпитализации пациента. Распоряжение комздрава проходит этап согласования.

«Прокуратура Санкт-Петербурга контролирует соблюдение требований закона в этой сфере», — отметили в надзорном ведомстве.

Как сообщало ИА REGNUM, смертность в лечебных учреждениях Санкт-Петербурга, Ленинградской области и ряда других регионов СЗФО превышает средние показатели по России в целом.

Читайте также: В Петербурге решают, что делать с возросшей смертностью

Власти Санкт-Петербурга обеспокоены растущей смертностью жителей города от различных заболеваний и хотят выработать систему действий, чтобы противостоять этой негативной тенденции.

Читайте ранее в этом сюжете: Поликлиники Петербурга ждет полная централизация

В частности, планируется максимально охватить граждан диспансеризацией, сделав ее ежегодной для всех горожан старше 40 лет, а также реформировать службу скорой помощи, которая в Петербурге оказалась слишком децентрализована.