Российские лоцманы находились на борту кораблей ВМС Украины «Донбасс» и «Корец», преодолевавших Керченский пролив. Об этом рассказал представитель Киева в Трехсторонней контактной группе генерал Евгений Марчук в интервью телеканалу «112 Украина».

По его словам, кораблям потребовалась помощь лоцманской службы Керчи, чтобы пройти через мелководный пролив. При этом украинским экипажам запрещено взаимодействовать с крымскими властями в силу закона об «оккупированных территориях».

Читайте также: Корабли ВМС Украины прошли под Крымским мостом

«Донбасс» и «Корец» не боевые, а вспомогательные суда, потому они могли взять на борт российских лоцманов, пояснил Марчук. В результате два украинских корабля спокойно прошли в Азовское море.

Слова Марчука не соответствуют версии ВМС Украины. Ранее там заявили, что корабли не просили разрешения у России — «страны-агрессора», как её называют в Киеве. «Донбасс» и «Корец» якобы «реализовали свое право на свободное плавание» через Керченский пролив и Азовское море, при этом проход под Крымским мостом осуществлялся «в сложной обстановке».

Как сообщало ИА REGNUM, 22 сентября два украинских корабля прошли вдоль берегов Крыма, находясь в том числе в исключительной экономической зоне России. Днем 23 сентября они преодолели Керченский пролив, пройдя под Крымским мостом. Российская сторона контролировала процесс.

Читайте также: Порошенко поздравил экипажи прошедших под Крымским мостом кораблей