В Петербурге исчезли исторические двери аптеки Оскара Пеля на улице Гороховой, 24. Она находится в «Доме Черткова», признанного объектом культурного наследия. Их заменили современными металлопластиковыми дверями, что является нарушением закона, охраняющего памятники и их составные части.

Пропажу заметили общественные активисты и сообщили о ней в соцсетях и СМИ. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) подготовил заявление в полицию.

Как сообщает 18 сентября телеканал «Санкт-Петербург», по данным петербургского краеведа Алексея Шишкина, вместе с раритетными дверьми исчезло стекло со знаком «поставщик императорского двора» с двуглавым орлом и стекло-фрамуга с надписью «Аптека» начала ХХ века.

Специалисты КГИОП подтвердили пропажу исторических предметов и отметили, что не давали разрешения на замену дверей. От имени комитета подготовлено заявление в полицию.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Петербурге усилиями градозащитников удалось остановить снос дома, где бывал художник Павел Филонов.

Читайте также: Смольный «изгнал» рабочих, сносивших исторический флигель

Также удалось прояснить судьбу исторической напольной плитки в старинном здании, которое ныне занимает университет ИТМО

Читайте также: В петербургском ИТМО отвергли упрёки в уничтожении старинной плитки