Избирком Якутии отказался зарегистрировать для участия в выборах в Госсобрание республики списки партий «Коммунисты России», «Зелёные», «Российская партия пенсионеров» и «Родина». В итоге к борьбе за кресла в республиканском парламенте будут участвовать шесть партий из десяти подавших в избирательную комиссии документы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Населению Якутии выборы — 2018 «наверное, встанут поперёк горла»

«После проверки документов осталось шесть партий. Это — окончательное решение», — заявил ЯСИА председатель ЦИК Якутии Алексей Ефимов.

В результате отсева число кандидатов в Госсобрание уменьшилось почти на 200 человек, участвовать в выборах будут чуть более 400 претендентов в депутаты республики. В том числе за места в региональном парламенте будут бороться 100 представителей «Единой России», 98 — «Справедливой России», 64 — «Партии социальных реформ», 63 — ЛДПР, 49 — КПРФ и 29 — «Партии за справедливость».

Читайте также: Бороться за кресла в Госсобрании Якутии будут 600 человек

Кто из кандидатов будет допущен к выборам в одномандатных округах, пока неизвестно. Это решение избирком региона намерен принять 3 августа.

Как сообщало ИА REGNUM, подали документы своих представителей в избирательную комиссию Якутии 12 партий. В их списках было порядка 600 человек.