12 партий подали документы своих представителей в Избирательную комиссию Якутии с целью выдвинуть их в депутаты Госсобрания региона. Всего претендовать на 70 мест в республиканском парламенте будут около 600 человек, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Подготовка к выборам в Якутии: ЕР снова меняет коней на переправе

«Это предварительные данные, после проверки документов они могут незначительно измениться», — пояснили ЯСИА в Центризбиркоме Якутии.

Перечни претендентов в депутаты Якутии в избирком принесли представители «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР, КПРФ, «Гражданской платформы», «Родины», «Партии социальных реформ», «Коммунистов России», «Партии за справедливость» «Российской партии пенсионеров за справедливость», «Зелёных» и «Партии роста».

Своих кандидатов по одномандатным округам продвигают 10 партий, но набрать представителей во всех 35-ти округах смогла только «Единая Россия». От «Справедливой России» будет баллотироваться 31 кандидат, от ЛДПР — 29, от КПРФ — 17. Остальные партии смогли предоставить списки кандидатов менее, чем в 10 округах. Теперь избирком будет проверять достоверность документов претендентов в кандидаты на выборах депутатов Госсобрания Якутии.

Читайте также: ЕР Якутии «переобувается»: победителей праймериз заменили в шести округах

Как сообщало ИА REGNUM, депутатов парламента республики будут выбирать в единый день голосования 9 сентября в связи с истечением полномочий действующего созыва. Жителям Якутии при голосовании будет предложено отдать свои голоса и за партию, и за конкретного кандидата в одномандатном округе: выборы проходят по смешанной системе.

Читайте также: Уходящий созыв Госсобрания Якутии назвали «самым позорным» в истории

Напомним, помимо состава Госсобрания якутянам также придётся выбирать главу региона (экс-руководитель Егор Борисов досрочно ушёл в отставку), мэра столицы республики (занимавший эту должность Айсен Николаев назначен врио главы региона) и депутатов Якутска.