«Результат грязной травли Албека Ибраимова и политически мотивированного преследования был предсказуем», — заявил бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, комментируя увольнение Бишкекским городским парламентом мэра киргизской столицы, пишет «Knews».

Говоря об отсутствии столичного градоначальника на парламентском заседании, на котором решалась судьба его дальнейшей карьеры, экс-глава государства высказал мнение, что «об этом надо спрашивать самого Ибраимова».

"Может, не дошла информация, может, так было удобнее депутатам. А может, дали Ибраимову слишком много оснований не верить в объективность разбирательств. Посмотрите, какую грязь льют, как мешают работе! Все действующие лица понимают, что к борьбе с коррупцией никакого отношения это не имеет», — подчеркнул он.

Затронул Алмазбек Атамбаев и тему уголовных дел, возбужденных против его соратников — бывшего премьер-министра Сапара Исакова и экс-мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова .

«Общественность уже открыто называет это откровенным и полным пренебрежением законами и моральными принципами со стороны антикоррупционной службы», — подытожил экс-президент Киргизии.

Сам Албек Ибраимов также прокомментировал решение депутатов городского парламента о выражении ему вотума недоверия и увольнении с должности главы столичного муниципалитета, охарактеризовав произошедшее как «политический заказ», — сообщил «АКИpress».

ИА REGNUM напоминает, что сегодня, 13 июля, все 40 присутствовавших на заседании Бишкекского городского парламента депутатов единогласно проголосовали за то, чтобы выразить вотум недоверия Албеку Ибраимову и отправить его в отставку с поста мэра столицы Киргизии.

Причины, по которым Ибраимов лишился своей должности, парламентарии озвучивать не стали, отметив лишь, что он «невовремя ушел в отпуск».