В Волгограде начался прием заявок от желающих принять участие в конкурсе на замещение должности главы города. Заявки будут приниматься до 31 июля. Имя нового главы города объявят в сентябре.

Объявление о старте конкурса опубликовано на сайте гордумы Волгограда 10 июля. Соискателем может стать гражданин России, имеющий высшее образование и знающий Конституцию РФ, устав Волгограда и другие законы. Кроме того, у участников не должно быть заболеваний, которые препятствуют поступлению на муниципальную службу, и неснятых и непогашенных судимостей.

Конкурс пройдет в два этапа. На первом документы будет проверять конкурсная комиссия, в которую войдут представители областной администрации и гордумы. На втором этапе кандидаты представят свои программы и пройдут собеседование. Это произойдет уже в сентябре 2018 года.

Напомним, что в сентябре 2018 года в Волгограде пройдут выборы депутатов гордумы. Всего жители выберут 36 депутатов. По данным на утро 10 июля, на сайте избиркома опубликованы списки трех партий, которые планируют принять участие в выборах. Это «Справедливая Россия», Казачья партия и «Альянс зеленых».