Депутаты Волгоградской городской думы на заседании 23 мая приняли порядок избрания главы города. Об этом сообщила пресс-служба гордумы. Теперь сити-менеджер будет избираться комиссией, в которую войдут представители областной администрации и гордумы. Всего — 10 человек.

Также сформированы требования к кандидатам. Среди них — высшее образование, отсутствие неснятой или непогашенной судимости, хорошее здоровье и знание законов России.

«Кандидаты должны будут пройти собеседование, по желанию — представить свои программы по развитию города и привлечению инвестиций», — говорится в сообщении пресс-службы.

После того, как кандидатов оценит конкурсная комиссия, выбирать будут депутаты горсовета. Главой города станет тот, за кого проголосуют не менее двух третей депутатов гордумы. Подчиняться сити-менеджер будет и областной администрации, и гордуме.

«Мы сегодня приняли системное решение, которое завершает работу депутатского корпуса над поправками в главный документ города. Таким образом, мы дали старт новой процедуре формирования органов местного самоуправления Волгограда, который завершится уже предстоящей осенью», — сказал глава Волгограда Андрей Косолапов.

Ранее депутаты приняли поправки в Устав города, согласно которым глава муниципального образования будет являться высшим должностным лицом городского округа и возглавлять администрацию Волгограда. Это означает, что в городе будет один сити-менеджер, а глава гордумы будет отвечать только за работу парламента.

ИА REGNUM напоминает, что полномочия действующего созыва гордумы Волгограда истекают осенью 2018 года. Выборы должны пройти в сентябре. При этом уже в следующем созыве думы Волгограда законы принимать будут не 48, а 36 депутатов — в 2017 году депутаты приняли поправки, урезав свою численность. Теперь 18 депутатов будут избираться по одномандатным избирательным округам и 18 — по единому округу в составе списков политических партий.