Ивановский машиностроительный завод «Автокран» приступил к поставкам своей продукции в Республику Казахстан, сообщили ИА REGNUM 3 июля в правительстве Ивановской области. На данный момент отгружен первый автомобильный кран «Ивановец». Кроме того, на территории Казахстана формируется сеть послепродажного обслуживания автомобильных кранов производства ивановского машиностроительного завода.

С марта этого года ивановский «Автокран» отправил партии своей продукции заказчикам в Грузию и в Армению. В конце мая первый «Ивановец» был поставлен в Монголию. Параллельно развивается сервисно-сбытовая сеть: к концу года число дилерских и сервисных центров предприятия (сейчас их соответственно 27 и 25) должно удвоиться.

Гендиректор «ИМЗ Автокран» Игорь Кульган сообщил, что с подачи правительства региона руководство предприятия намерено сделать именно экспорт главным направлением деятельности. По его словам, планируется, что до 2020 года объемы экспорта достигнут 30% от объемов производства.

Как сообщало ИА REGNUM, в последние четыре года ивановский «Автокран» не раз находился на грани закрытия. В 2017 году, по данным на август, долги по зарплате на предприятии составляли 180 млн рублей. В конце декабря 2017-го в правительстве региона сообщили о полной ликвидации долгов по зарплате и исполнении плана по оздоровлению предприятия.

Об этом: Рабочим ивановского «Автокрана» выплатили все долги