Фотоагентство Getty Images удалило скандальную галерею со снимками «самых сексуальных болельщиц» чемпионата мира по футболу — 2018. Исполнительный директор агентства Дон Эйри в беседе с Channel 4 News отметила, что эта галерея «никак не соответствует ценностям или убеждениям компании».

Эйри уточнила, что подборка фотографий появилась на сайте Getty Images и в социальных сетях в тот момент, когда она находилась за границей и не могла проконтролировать работу агентства. Исполнительный директор отметила, что сотрудники компании «глубоко убеждены в силе визуальных эффектов» и будут «продолжать делать большую работу по продвижению и созданию более развитого и позитивного изображения женщин».

Тем временем галерею удалили с сайта и заменили записью с извинениями:

«Ранее мы опубликовали галерею World Cup 2018: The Sexiest Fans, которая не соответствовала нашим редакционным стандартам. Мы сожалеем об ошибке и удалили её. Есть много интересных историй, рассказывающих о чемпионате мира, и мы признаем, что это не одна из них».

Подборку фотографий также удалили из Twitter, где её распространяли с такой подписью: «Футбол известен как красивая игра, в том числе благодаря её поклонницам. Посмотрите фотографии самых сексуальных из них здесь». В качестве главной картинки агентство выбрало снимок Натальи Немчиновой, которую признали самой красивой болельщицей ЧМ-2018, а позже заподозрили, что она якобы порноактриса (позднее девушка опровергла эту информацию).

Читайте также: Скандалы ЧМ-2018 и «плевок» Мелании Трамп: интернет за неделю

После публикации подборки на фотоагентство посыпались многочисленные критические отзывы. Пользователи обвинили авторов галереи в сексизме и унижении женщин.

«Удалите это, пока никто не увидел», — писала блогер Эмили Р.

«Getty, вы серьёзно? На дворе 2018 год. Времена меняются, почему же вы — нет?» — спрашивал пользователь Women in Football.

Хотя некоторым, наоборот, пришлась по душе такая подборка фотографий.

«Горячие девушки! В чём проблема? Разве мы не можем наслаждаться их красотой?» — отмечал robinredfoot.