В Московском окружном военном суде началось рассмотрение уголовного дела уроженки Дагестана Виктории Б., которая обвиняется в участии в террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). 22-летняя женщина находилась в составе группы женщин и детей, вернувшихся в Грозный из Сирии 13 ноября 2017 года.

Сразу по прилете ее задержали и доставили в Махачкалу, позже переправив в Москву. Как было установлено, Виктория находилась в розыске с 2016 года по подозрению в связи с террористами. В руки сирийских военных она попала в 2017 году, после чего была передана российской стороне и возвращена на родину вместе с дочерью.

Женщина не признает себя виновной в участии в террористической организации. По ее словам, она лишь готовила еду для своих мужей — она дважды была замужем ‑ и ухаживала за ними, но помощи боевикам не оказывала.

Читайте также: Вернулись и арестованы: задержаны три дагестанки, вывезенные из Сирии

Ее мать обвиняет в несчастьях, выпавших на долю дочери, подруг, с которыми она познакомилась во время учебы в Москве. Именно они, по словам матери, повлияли на ее дочь, дождались когда той исполнится 18 лет и «буквально на следующий день они сели в самолет и улетели в Турцию, откуда попали в Сирию», пишет «Интерфакс».

Тем не менее за свое пребывание в Сирии молодой женщине придется отвечать по всей строгости закона. Ей предъявлено обвинение в организации деятельности террористической организации и участии в деятельности такой организации. Наказание по данной статье составляет от 10 до 20 лет лишения свободы.

Читайте также: В Дагестане арестованы две женщины, которых вывезли с детьми из Сирии

Как сообщало ИА REGNUM, 13 ноября из Сирии в Россию вернулись 12 женщин. Три жительницы Дагестана были задержаны сразу же по прилете в Грозный в связи с тем, что они находились в розыске. Одна из них была этапирована в Москву, так как ее объявили в розыск столичные правоохранители.