Далеко не все жители России знают о введении с 1 мая 2018 года курортного сбора в Алтайском и Ставропольском крае. В ходе опроса выяснилось, что 54% слышат об этом впервые. 20% опрошенных знают, 27% — что-то слышали. Относятся отрицательно к этой идее 51% респондентов, одобряют 28%. Таковы данные опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

Сторонники введения курортного сбора уверены, что «эти деньги пойдут на развитие курортов, их благоустройство», «будет лучше развиваться регион», «а курортах отдыхают те, у кого есть для этого деньги». Противники считают, что «это удорожает отдых». «люди и так платят налоги, это очередные поборы, грабеж граждан», «у людей мало денег».

Севастопольцы жалуются Путину на плохое состояние пляжей и железных дорог

По мнению, 51% респондентов, для бюджета семьи курортный сбор в размере от 30 до 50 рублей в сутки с человека — это значительная сумма. При этом 41% выразили мнение, что это правильное решение, потому что средства пойдут на развитие туризма в данном регионе. В действенность курортного сбора верят 35% граждан РФ, 33% думают, что он ничего не изменит, 14% — что ситуация ухудшится.

Опрос граждан РФ от 18 лет и старше проведен 3 июня 2018 года в 53 субъектах РФ в 104 населенных пунктах. Опрошены 1500 респондентов.

Подробнее: В России вводится курортный сбор: кто будет платить и сколько

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 мая 2018 года в России вступил в силу закон о введении курортного сбора. Его размер установят местные власти, но он не будет превышать 100 рублей в сутки. Эксперимент продлится до 2023 года в Крыму, в Алтайском, Ставропольском и Краснодарском краях. В Краснодарском крае из-за проведения чемпионата мира по футболу он вводится с 16 июля, а в Крыму — с мая 2019-го года.

Читайте также: В Крыму готовы отказаться от курортного сбора на год