Федеральная антимонопольная служба определила административное наказание за незаконную координацию деятельности нескольких компаний при поставке техники для Центральной избирательно комиссии (ЦИК), сообщается на сайте ФАС

В частности, компании ЗАО «Хьюлетт Паккард А.О.» (HP) назначен штраф в размере 2 млн 500 тыс. рублей. Замруководителя ФАС России Андрей Цариковский пояснил, что при назначении штрафа было учтено смягчающее обстоятельство — компания оказывала содействие при расследовании нарушения.

В ФАС напомнили, что четыре компании заключили антиконкурентное соглашение, что привело к поддержанию цены на открытом аукционе в электронной форме на поставку системных блоков ГАС «Выборы». Экономическую деятельность этих компаний незаконно координировала компания НР.

Подробнее: При поставке компьютеров для ГАС «Выборы» ФАС выявила картель

Как сообщало ИА REGNUM, в августе 2017 года ФАС выявила картельный сговор поставщиков компьютерной техники для государственных нужд для государственной автоматизированной системы «Выборы». Компании ООО «Производственная компания Аквариус» и ЗАО «КРОК инкорпорейтед» были признаны нарушившими п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции.

Читайте также: ФАС возбудила дела против Hewlett-Packard и Lenovo