Федеральная антимонопольная служба выявила картельный сговор поставщиков компьютерной техники для государственных нужд для государственной автоматизированной системы «Выборы», сообщили в ФАС.

Компании ООО «Производственная компания Аквариус» и ЗАО «КРОК инкорпорейтед» были признаны нарушившими п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции.

Установлено, что компании участвовали в соглашении, которое привело к поддержанию цен на открытых конкурсах на оказание услуг для программы «Информационный город» и для Росстата.

«Выяснилось, что группа лиц ООО «Производственная компания Аквариус» и ООО «Национальная компьютерная корпорация», а также ООО «Бизнес компьютерс групп» и ООО «АМИ-НЕТВОРК» заключили антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цены на открытом аукционе в электронной форме на поставку системных блоков для комплексов средств автоматизации региональных фрагментов ГАС «Выборы» для нужд ФГКУ «Федеральный центр при информатизации при ЦИК РФ», — говорится в официальном соообщении.

Нарушителем закона о конкуренции также признано ЗАО «Хьюлетт Паккард А.О.», которое координировало экономическую деятельность этих компаний.

За картельный сговор компаниям грозят оборотные штрафы.

Материалы проверки будут направлены в Федеральную службу безопасности (ФСБ) и Федеральную налоговую службу (ФНС).

Как сообщало ИА REGNUM, в конце ноября 2016 года ФАС России возбудила дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции в отношении компаний-поставщиков компьютерной техники для ГАС «Выборы». По данным ведомства, в ходе аукциона из шести организаций, допущенных к участию в торгах, ценовые предложения были поданы только двумя организациями: ООО «Бизнес компьютерс групп» и ООО «Супервэйв Групп», которые снизили начальную (максимальную) цену контракта всего на 1%.

Читайте также: ФАС возбудила дело против поставщиков техники для выборов

Справка ИА REGNUM :

ГАС «Выборы» уникальна, это мощнейшая информационно-телекоммуникационная система, охватывающая всю территорию России, самые удаленные районы и поселения. Объектами автоматизации являются ЦИК РФ, 83 избирательные комиссии субъектов РФ, 2727 территориальных избирательных комиссий.