Более 100 млн рублей получили в качестве одной из мер господдержки владельцы дальневосточных гектаров в Хабаровском крае. Такие цифры были озвучены в рамках деловой программы международной выставки-ярмарки «Наш выбор 27», проходившей в Хабаровске 11 июня, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Путин: Порядок выдачи дальневосточных гектаров будет совершенствоваться

«В Хабаровском крае участниками проекта о «дальневосточном гектаре» получено 115 млн рублей финансовой помощи от государства. Различными субсидиями и грантами воспользовались 47 человек. Всего в регионе действует более 30 мер господдержки», — сообщил и. о. заместителя министра инвестиционной и земельно-имущественной политики края Ринат Мазитов.

Читайте также:В Хабаровском крае новое село на ДВ-гектарах назовут Дальневосточным

Чиновник добавил, что в регионе уже перешли к активной фазе освоения дальневосточных гектаров. На данный момент Хабаровский край находится на третьем месте по числу поданных гражданами заявлений, а также занимает одну из лидирующих позиций по организации поддержки участников программы в освоении земельных участков.

Как сообщало ИА REGNUM, Хабаровский край — единственный регион на Дальнем Востоке, где принят краевой закон об образовании нового населенного пункта на дальневосточном гектаре — в границах Кругликовского сельского поселения района им. Лазо. Разработка нового генплана обойдётся в 30 млн рублей.

Одним из вопросов на «прямой линии» президента РФ Владимира Путина была жалоба на различные проблемы при оформлении ДВ-гектаров. Глава государства ответил, что «программа раздачи больших участков земли на Дальнем Востоке работает и востребована» и поручил губернаторам следить за реализацией проекта.

Читайте также: Гектары Дальнего Востока: «Землю раздают, а где результат?»