В таджикском городе Куляб планируется создать филиал Российско-Таджикского (Славянского) университета (РТСУ) на базе местной общеобразовательной школы. Проект соответствующего межправительственного соглашения между Россией и Таджикистаном находится на стадии согласования. Об этом сегодня, 8 июня, сообщает «Азия-Плюс».

Согласно документу, филиал РТСУ будет создан на базе школы № 7 города Куляб, а называться он будет Российско-таджикская средняя общеобразовательная школа в городе Кулябе (филиал) межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Российско-Таджикский (Славянский) университет».

Российская сторона берет на себя обеспечение работы школы в рамках сметы, которая будет ежегодно утверждаться в соответствующем порядке. Таджикистан будет оплачивать расходы по содержанию имущества школы и прилегающей территории.

Отмечается также, что это будет вторая подобная школа в Таджикистане, средняя школа при РТСУ уже действует в Душанбе.

Таджикское правительство 30 мая подписало постановление об одобрении проекта соглашения, а министерству иностранных дел поручено согласование даты и места подписания документа с российской стороной.

Отметим, что таджикские власти регулярно и на различных уровнях напоминают российской стороне о необходимости поддерживать и развивать обучение на русском языке в Таджикистане. Россия идет навстречу. Так, в будущем учебном году вдвое, до 60-ти человек, будет увеличено количество российских учителей, которые приедут в таджикские школы преподавать свои дисциплины, а также ожидается строительство пяти новых школ с русским языком обучения. На сегодня таковых по стране насчитывается всего около трех десятков.