В ближайшее время будет подписано соглашение об открытии в Таджикистане еще пяти школ с обучением на русском языке. Об этом сегодня, 9 апреля, сообщил министр иностранных дел России Серей Лавров по итогам переговоров с главой таджикского внешнеполитического ведомства Сироджидином Асловым.

«Успешно осуществляется проект направления российских учителей в школы Таджикистана. Таких школ уже семь. В самое ближайшее время будет подписано соглашение об открытии еще пяти школ с обучением на русском языке. Этим опытом уже заинтересовались другие страны Центральной Азии. Будем стремиться продвигать это полезное начинание не только в Таджикистане, но и в соседних с ним государствах», — сказал Сергей Лавров.

Он также сообщил данные о количестве таджикистанцев, обучающихся в России — их на сегодня насчитывается более 15 тысяч человек. Кроме того, более 7 тысяч студентов учатся в филиалах российских вузов в Таджикистане.

«Видим в этом наглядное свидетельство востребованности российского образования. Ценим очень бережное отношение президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и руководства страны в целом к русскому языку и культуре», — добавил глава МИД РФ.

Напомним, что в августе 2017 года в Таджикистан отправились около 30 учителей по русскому языку, математике, физике, биологии, химии и информатике. Их командировка длится один учебный год, но при желании педагоги вправе продлить договор. Таджикские власти взяли на себя выплату заработной платы, эквивалентной 14 тысячам рублей, обеспечение жилья и компенсацию расходов на перелет. Россия же выплачивает учителям по 60 тысяч рублей, а также предоставляет медстраховку.

Кроме того, в августе русскоязычные школы Таджикистана получили в дар от России 20 тонн учебных пособий на русском языке (порядка 70 тысяч экземпляров).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о планах России построить пять общеобразовательных школ в городах Куляб, Курган-Тюбе, Худжанд, Душанбе и Турсунзаде в июле 2017 года говорил министр образования и науки Таджикистана Нуриддин Саид. Он также заявлял о том, что стороны договариваются об отправке трехсот учителей для работы в таджикских школах:

«Это преподаватели русского языка, физики, математики и ряда других школьных предметов. Финансирование идеи будет осуществляться российской стороной», — добавил министр.