Сотрудники генеральной прокуратуры Киргизии выявили очередную преступную схему с участием коррумпированных членов госкомиссии по возмещению и возврату налога на добавленную стоимость. Об этом сегодня, 29 мая, сообщилапресс-служба надзорного ведомства.

Следственные органы выяснили, что в период с 2015 по 2017 годы в результате сговора должностных лиц и руководства четырех частных фирм, а также подлога таможенных и налоговых документов, незаконно были осуществлены выплаты возврата НДС на общую сумму около 40 млн сомов (36,2 млн рублей).

По данным фактам генпрокуратурой Киргизии возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество», «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций», «Злоупотребление должностным положением, «Служебный подлог», «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

ИА REGNUM напоминает, что в конце марта 2018 года генпрокуратура и финансовая полиция Киргизии выявили аналогичную коррупционную схему, в которой принимали участие недобросовестные чиновники правительственной комиссии по возмещению и возврату НДС.

В период с 2016 по 2018 годы они подделали документы и возместили из государственного бюджета девяти местным компаниям за фиктивный экспорт товаров сумму свыше 847,4 млн сомов (770,3 млн рублей по текущему курсу).

Отметим, что в состав этой комиссии входят заместитель министра экономики и заместитель министра финансов. Также до 3 февраля 2017 года в этом ведомстве состоял заместитель начальника управления госкомитета нацбезопасности Киргизии.