Сотрудники прокуратуры совместно с работниками госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями Киргизии выявили коррупционную схему, в которой принимали участие недобросовестные чиновники правительственной комиссии по возмещению и возврату налога на добавленную стоимость. Об этом сегодня, 20 марта, сообщаетпресс-служба генеральной прокуратуры.

Следствием установлено, что члены комиссии принимали незаконные, а также идущие вразрез государственным интересам решения о возврате НДС отдельным частным компаниям. Только в период с 2016 по 2018 годы они подделали документы и возместили из государственного бюджета девяти местным компаниям за фиктивный экспорт товаров свыше 847,4 млн сомов (712,1 млн рублей).

Отмечается, что в состав этой комиссии входят: заместитель министра экономики, заместитель министра финансов, заместитель председателя налоговой службы, заведующий отделом центрального казначейства министерства финансов, начальник управления таможенной службы и оперуполномоченный ГСБЭП. Также до 3 февраля 2017 года в этом ведомстве состоял заместитель начальника управления госкомитета нацбезопасности.

Кроме того, генеральная прокуратура Киргизии выявилафакт противоправных действий должностных лиц госкомитета промышленности, энергетики и недропользования, вступивших в сговор с руководством одной из горнорудных компаний и одобривших выдачу ей лицензии на разработку месторождения золота, серебра и меди «Куру-Тегерек».

Следственные органы также выяснили, что чиновники данного ведомства ежегодно в период с 2004 по 2017 годы незаконно продлевали это лицензионное соглашение, невзирая на то, что фирма не предоставила в установленные законодательством сроки технико-экономическое обоснование и проект разработки рудника.

В результате этого, а также двухгодичной незаконной добычи этой компанией песчано-гравийной смеси и суглинка, повлекшей за собой уничтожение залежей руды, содержащей не менее 58,65 кг золота, государству причинен ущерб на сумму более 338,5 млн сомов (свыше 284,4 млн рублей).

В отношении членов правительственной комиссии по возмещению НДС и чиновников госкомитета промышленности, энергетики и недропользования возбуждены уголовные дела.

ИА REGNUM напоминает, что в начале февраля 2018 года на заседании Совета безопасности президент Киргизии президент Сооронбай Жээнбеков жестко раскритиковалруководство госорганов, занимающихся борьбой с коррупцией.

Читайте также: В 2017 году ущерб от коррупции в Киргизии превысил 1,4 млрд рублей

Через несколько дней после этого ушел в отставкудиректор антикоррупционной службы Дуйшенбек Чоткораев.

После этого в стране резко активизировалась борьба с коррупцией.

В начале марта 2018 года был арестован бывший замгендиректора «Электрических станций» Бердибек Боркоев. Спустя короткий промежуток времени был задержантехдиректор этой госкомпании Алмаз Жусупбеков. Затем произошел арестдиректора департамента дорожного хозяйства министерства транспорта и дорог Арстанбека Ибраева.

Также спецслужбы Киргизии возбудили целый ряд уголовных дел по фактам коррупции в таможенных органах, в результате которых госказна страны и бюджет Евразийского экономического союза недосчитались свыше полумиллиарда рублей.