Ленинградская, Новгородская области и Республика Карелия на ПМЭФ-2018 договорились о совместном развитии водного туризма и определили ключевые точки для достижения этой цели, сообщает 24 мая пресс-служба губернатора Ленобласти.

Соглашение о строительстве туристических причалов для речных судов подписали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, глава Карелии Артур Парфенчиков, а также инвесторы проекта — ООО «Конт» и ООО «СК Инфофлот».

В документе наиболее перспективными точками для туристских лайнеров определены: в Карелии — остров Валаам, остров Пеллотсари, город Питкяранта, деревня Хийденсельга; в Новгородской области — Великий Новгород и село Грузино; в Ленинградской области — города Свирьстрой, Кириши, Выборг, Шлиссельбург, а также берег Невы в районе Невского пятачка и остров Коневец.

«Ленинградская область активно развивает водные туристические маршруты. В прошлом году мы завершили строительство современного причала для речных круизных лайнеров в столице древней Руси — Старой Ладоге. В этом году — начали возведение причала в Свирьстрое. Уверен, что вместе с соседними регионами нам удастся создать уникальный туристский маршрут, который объединит все жемчужины Северо-Запада России», — заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Читайте также: В Старой Ладоге ждут 10 тыс. круизных туристов с нового причала

Как сообщалось, в 2017 году в Ленобласти был введен в эксплуатацию причал в Старой Ладоге. Объём вложенных инвестиций в причал составил порядка 50 млн рублей.

В начале 2018 года регион подписал соглашение с инвестором о строительстве еще пяти современных причалов. Общая стоимость проекта оценивается в 1 млрд рублей.

Ранее губернатор Александр Дрозденко заявлял о планах возведения ещё нескольких причалов на северо-востоке Ленобласти, с целью объединения водным путём монастырей, где идет активное паломничество туристов.

Читайте также: Ленобласть построит остановки для туристов в рамках «Серебряного ожерелья»