В Ленинградской области появятся автобусные остановки на основных туристических маршрутах в 2018 году. Об этом 24 ноября сообщил губернатор региона Александр Дрозденко на заседании, посвященном развитию проекта «Серебряное ожерелье России», передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Дрозденко, регион разработал десять маршрутов продолжительностью в 2−6 дней в рамках «Серебряного ожерелья». Стартовая и финальная точки поставлены в Петербурге.

Как пояснил губернатор, Ленобласть сформулировала пять основных задач по продвижению этих маршрутов. Одна из них заключается в реставрации замковых объектов. Вторая — в создании инфраструктуры, в первую очередь, стоянок.

«Маршруты длинные, первый мы выбрали «Петербург — Старая Ладога — Тихвин — Лодейное Поле», за счет средств бюджета мы построим в следующем году первые стоянки на 4−6 автобусов», — сказал Дрозденко.

Там будут продавать сувениры, туристы смогут пообедать, получить другие услуги. «Пока бизнес не подбежал, будем финансировать через наши туристические агентства», — добавил губернатор.

Кроме того, совместно с федеральным бюджетом регион продолжит вкладываться в инфраструктуру рядом с новыми гостиницами, кемпингами и ресторанами, построенными за счет частных вложений, наиболее активно этот процесс продвигается в Старой Ладоге, работа идет также в Тихвине, Приозерске и Лодейном Поле.

На упомянутых 10 маршрутах предполагается и ремонт дорог, чтобы они соответствовали современным стандартам.

«Еще одна цель — создание так называемых пешеходных зон в туристических городах. Со следующего года выделяем на три года программу на создание таких зон», — добавил Дрозденко.

Кроме того, планируется разбить привокзальные скверы в таких городах, тихвинский уже отреставрирован, в следующем году откроется привокзальный сквер в Выборге, затем — в Волхове. Дрозденко полагает, что с их помощью турист, попадая в города Ленобласти, сразу будет получать заряд хорошего настроения.

Добавим, в прошлом году Ленобласти посетили 3,5 млн туристов, из них 1,5 млн человек провели в регионе больше светового дня, остальные — это экскурсанты, которых Ленобласть «перехватывает» у Петербурга.

«Количество их растет в зависимости от того, как упрощается маршрут. После запуска «Ласточки» до Выборга этот город посетило 900 тыс. человек в 2016 году», — заметил Дрозденко.

Добавим, что в начале ноября в селе Старая Ладога введён в эксплуатацию причал палового типа для швартовки судов всех типов. Его конструкция позволяет принимать одновременно несколько пассажирских кораблей вместимостью до трёхсот человек. Первые круизные лайнеры смогут пристать к причалу уже в следующем году.

2018 год объявлен в Ленинградской области Годом туризма. Региональное управление по транспорту реализует два инвестиционных проекта по строительству и реконструкции портовой и причальной инфраструктуры в Выборгском и Лодейнопольском районах.