Соединённые Штаты не собираются менять своих намерений в отношении трубопровода «Северный поток — 2». Вашингтон и дальше продолжит выступать против строительства этого объекта. Об этом заявил глава госдепартамента США Майк Помпео во время обсуждения бюджета страны на 2019 год.

Читайте также: Госдеп: «Северный поток-2» геостратегически опасен для США и Евросоюза

Он пояснил, что из-за зависимости от российского газа Евросоюз ограничен в возможностях противодействовать Москве, а Россия, в свою очередь, может использовать это в качестве рычага давления на страны ЕС. Помпео отметил, что допустить ухудшения ситуации нельзя, добавив, что у США есть реальная возможность снизить зависимость стран Евросоюза от России. В качестве одного из вариантов глава госдепа предложил обеспечить доставку энергоресурсов через Кавказ и другие страны.

Как сообщало ИА REGNUM, в посольстве РФ в США уже отреагировали на заявления госсекретаря Соединённых Штатов Майка Помпео. Дипломаты заявили, что, выступая против строительства «Северного потока — 2», Вашингтон навязывает Европе свой «неконкурентоспособный сжиженный природный газ», напомнив уже однажды предпринятую попытку помешать подобному строительству. Речь идёт о строительстве газопровода из СССР в Германию, воспрепятствовать которому путём введения санкций против стран — участников проекта в начале 1980-х пытался 40-й президент США Рональд Рейган. Цель у Рейгана была та же самая — не давать России завоевывать позиции в Европе.

Читайте также: Посольство РФ в США ответило Помпео по «Северному потоку — 2»

Напомним, газопровод «Северный поток — 2» пройдёт по дну Балтийского моря через территориальные воды Финляндии, Швеции и Дании и соединит Россию и Германию в обход транзитных государств, в частности Украины, Польши, Белоруссии. В рамках проекта предполагается построить две нитки газопровода протяженностью более 1,2 тыс. км. Общая мощность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Ввод в эксплуатацию «Северного потока — 2» должен состояться до конца 2019 года.