Для достижения успеха в области противодействия ядерной программе КНДР президенту США Дональду Трампу, который скоро должен встретиться с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в Сингапуре, следует понизить планку своих ожиданий, пишет Дэниэл Ларисон в статье для американского издания The American Conservative.

Читайте также: США могут забыть о полном ядерном разоружении КНДР — National Interest

Администрация Трампа, отмечает автор, в значительной степени загнала себя в ловушку собственными максималистскими требованиями. Из-за того что официальные лица Вашингтона на протяжении столь длительного срока открыто выступали с нереалистическими запросами, они теперь оказались в такой ситуации, когда они уже не могут пойти на что-либо меньшее.

«Если Трамп действительно ожидает, что Пхеньян откажется от ядерного оружия в течение шести месяцев, не требуя ничего взамен, такой подход очень нереалистичен», — указывает Джозеф Юн, бывший координатор государственного департамента США по вопросам Северной Кореи.

Иными словами, для администрации было бы лучше начать не с саммита, а с переговоров на невысоком уровне, которые бы проложили путь к такой встрече на высшем уровне позднее.

Напомним, официальные лица Южной Кореи и США неоднократно указывали на то, что их целью в отношениях с Северной Кореей является полное ядерное разоружение Корейского полуострова. В частности, недавно специальный советник по национальной безопасности Южной Кореи Мун Чун Ин заявил, что постепенное ядерное разоружение КНДР будет неприемлемо ни для президента США Дональда Трампа, ни для южнокорейского народа.

Кроме того, советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон также указывал на то, что разоружение Северной Кореи может пойти по «ливийской модели», которая предполагает полный отказ страны от своих наработок в этой области.

Читайте также: Strategist: Закончит ли КНДР так же, как и Ливия, — без ядерного оружия?