Парковка в центре Воронежа станет платной с 1 октября. Об этом сообщил депутатам Воронежской городской думы на заседании совета парламента 16 мая и. о. первого заместителя главы администрации Воронежа по городскому хозяйству Сергей Петрин, сообщила пресс-служба гордумы.

Как сообщало ИА REGNUM, о введении платных парковок в Воронеже заговорили ещё в 2015 году, потом проект заморозили на непродолжительное время, но позже снова к нему вернулись. В сентябре 2017 года была определена компания-концессионер — ООО «Городские парковки» из Белгорода, 2 октября соглашение о концессии на 10 лет было подписано. Изначально запуск системы платных парковок в Воронеже планировался на 1 апреля. В январе появилась информация о возможном переносе сроков, но тогда в мэрии слухи опровергли. Новый срок — 1 октября. По словам Петрина, дата определена с учетом дорожно-ремонтных работ и нанесения новой разметки на ряде участков улично-дорожной сети. Кроме того, компании-концессионеру необходимо заключить соглашение с ГУ МВД России по Воронежской области для получения данных о владельцев автомобилей: на их основании будут готовиться постановления об административных правонарушениях за неоплату парковки. Кроме того, поскольку нагрузка на штат МБУ «Центр организации дорожного движения» увеличится, предложено расширить его штатное расписание на шесть единиц.

Об этом: Платные парковки в Воронеже: поживем — увидим

Таким образом, с 1 октября в центре Воронежа появится шесть тысяч платных парковочных мест, концессионер должен вложить в проект 115 млн рублей. В бюджет города в течение трех лет, по расчетам, от платных парковок ежегодно должно поступать около 94 млн 839 тыс. рублей.

Между тем депутат Госдумы Борис Чернышов в ходе пленарного заседания Госдумы 17 мая заявил о намерении ЛДПР провести серию протестных акций, чтобы «остановить беспредел парковщиков, который ожидается в Воронеже».

«Нам непонятно, почему в первые пять лет бюджет городского округа Воронеж получит всего лишь 25% от прибыли за платные парковки. Это (введение платных парковок), конечно же, делается не для людей, а для компаний и чиновников», — сказал Чернышов.