В процессе запуска платных парковок в Воронеже есть ряд нерешенных вопросов, однако пока ни о каком переносе даты начала их работы речи не идет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии, комментируя появившуюся информацию о возможном переносе даты введения платы за парковку в центре города с апреля на осень.

О введении платных парковок в Воронеже заговорили ещё в 2015 году, потом проект заморозили на непродолжительное время, но позже снова к нему вернулись. В сентябре 2017 года была определена компания-концессионер — ООО «Городские парковки» из Белгорода.

Читайте также: Придется раскошелиться: в Воронеже заработают платные парковки

Паркоматы, как ранее анонсировала мэрия, должны появиться в центральной части города — на улицах 20-летия Октября, Ворошилова, 9 Января, Мира, Плехановской, Кольцовской, проспекте Революции и Университетской площади и целом ряде других. Парковка на обочине либо в парковочном кармане (всего предусмотрено шесть тысяч мест) обойдется в 40 рублей в час, предусмотрены и льготы. Есть и альтернатива — оставить машину на подземной парковке (их в центре города несколько и они пустуют) либо же перейти на общественный транспорт.

И ещё: Паралич дорог: есть ли спасение от пробок?

Первоначально первые платные парковки в Воронеже намеревались запустить уже в октябре — декабре 2017 года, но позже сроки перенесли на апрель 2018-го.

Накануне, 29 января, ряд воронежских СМИ со ссылкой на руководителя компании-концессионера Романа Хахалева сообщил о возможном переносе начала работы платных парковок на осень — причиной он назвал ремонт дорог в областном центре, который начнется весной.

В пресс-службе администрации города ИА REGNUM в целом подтвердили, что сроки могут быть перенесены, но пока, подчеркнули в мэрии, такое решение не принято.

«На прошлой неделе было совещание, на нем представители администрации выразили опасения, что не все работы будут выполнены, — рассказали ИА REGNUM в пресс-службе мэрии. — Есть вопросы не в должной мере концессионером проработанные, в их числе — вопросы межевания земель, вопросы администрирования платежей и еще некоторые».

Как пояснили в мэрии, новое совещание, на котором концессионер должен представить свое видение решения вопросов, пройдет в середине февраля. И тогда будет ясно, потребует проект переноса сроков или нет.

«Они, возможно сдвинутся, но уж точно про осень речь не шла, пока, во всяком случае. Все зависит от концессионера. Ответы на заданные вопросы не получены, концессионер их будет готовить», — добавил представитель горадминистрации.