На обращение уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой о переводе на родину заключенного летчика Константина Ярошенко в США ответили отказом, сообщила 16 мая журналистам омбудсмен.

«Я получила ответ от госдепартамента США по поручению президента США, что, по мнению США, Ярошенко осужден законно, и он не может быть освобожден», — сказала Москалькова.

Она пояснила, что в текущей ситуации важно то, что сохраняется диалог между представителями двух государств. В ближайшее время Москалькова обратится в прокуратуру РФ, чтобы попытаться изменить положение по линии надзорных ведомств.

«Сегодня буду обращаться в Генпрокуратуру, чтобы Генпрокуратура наша обратилась в генпрокуратуру американскую с просьбой передать для дальнейшего отбывания наказания Ярошенко на территории РФ», — сказала омбудсмен.

Напомним, российский летчик был арестован в Либерии в 2010 году, а затем передан США. Американский суд приговорил гражданина России к 20 годам тюрьмы за подготовку к транспортировке крупной партии кокаина.

Ранее стало известно, что Ярошенко переведен в изолятор после конфликта с другим заключенным.

Читайте также: Летчик Ярошенко переведен в изолятор американской тюрьмы