Российский летчик Константин Ярошенко, находящийся в американской тюрьме, переведен в изолятор после конфликта с другим заключенным. Об этом сообщил представитель генконсульства России в Нью-Йорке Алексей Топольский.

В заключении

По словам дипломата, вероятнее всего между узниками произошел бытовой конфликт. Серьезных травм Ярошенко не получил — один из заключенных ударил его.

«Руководство тюрьмы поместило его в изолятор именно с целью предотвратить возможные дальнейшие инциденты, обеспечить его безопасность», — пояснил Топольский агентству ТАСС.

Читайте также: Трамп отказал летчику Ярошенко в помиловании

О применении каких-либо дисциплинарных мер в отношении российского гражданина речи не идет, помещение в изолятор — временная мера. Состояние Ярошенко удовлетворительное, летчик «стоически воспринимает» происходящее, отметил представитель генконсульства.

Российские дипломаты 4 мая посетили Ярошенко в тюрьме Форт-Дикс в штате Нью-Джерси. Каких-либо просьб от него не поступало.

Ранее жена Ярошенко Виктория рассказала изданию «Известия», что 30 апреля российского летчика вывели из камеры в неизвестном направлении. Адвокат Ярошенко Алексей Тарасов не смог связаться со своим подзащитным.

Читайте также: Летчик Ярошенко рассказал российским дипломатам об издевательствах в тюрьме

Как сообщало ИА REGNUM, в мае 2010 года Константин Ярошенко был арестован в Либерии и в дальнейшем передан американской стороне. В 2011 году суд США приговорил российского летчика к 20 годам тюрьмы за подготовку крупной партии кокаина к транспортировке.

Ярошенко отрицает свою вину. Родственники летчика и официальные представители российских властей не раз просили американскую сторону передать его на родину.