Московский метрополитен 12 и 13 мая проведёт парад поездов. Мероприятие приурочено к 83-летию с момента открытия первой линии метро, сообщается на портале мэра Москвы.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Метро

Парад поездов пройдет на Кольцевой линии Московского метрополитена. Он начнется 12 мая в 05:30 на станции «Октябрьская» Кольцевой линии и будет проходить до 20:00, а 13 мая — с 08:00 до 20:00.

В мэрии отметили, что парад откроется запуском именного ретропоезда «Сокольники». В нем воссоздан интерьер первых вагонов метро: мягкие диваны, теплый и приглушенный свет, а также светильники в виде бра.

Московский метрополитен запустил проект «Экскурсовод в метро»

Также пассажиры подземки увидят состав из вагонов «Еж-3», за ним проследует поезд, состоящий из вагонов типа 81−717/714 (так называемые номерные).

Кроме того, на линию выйдут составы вагонов «Яуза», «Русич», «Ока», а также поезд нового поколения под названием «Москва».

Руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов пояснил, что прокатиться во всех типах вагонов, которые сегодня используются в московском метро смогут все желающие.

Читайте: Московский метрополитен отметит день рождения бесплатными лекциями

Как сообщало ИА REGNUM, Московский метрополитен 15 мая отмечает день рождения. По этому случаю все желающие приглашаются на лекции.

Всего состоится четыре лекции. Бесплатные лекции в рамках проекта «Еще раз про метро» и при поддержке Союза московских архитекторов будут посвящены архитектуре станций.

Напомним, движение по участку метро от станции «Сокольники» до «Парка культуры» запустили 15 мая 1935 года.

А также: Московское метро вводит новый стандарт обслуживания в кассах