Президент Федерации кёрлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев заявил, что прокуратурой установлен круг лиц, которые могут быть причастны к обнаружению допинга в организме кёрлингиста Александра Крушельницкого во время Олимпиады в Пхёнчхане. Об этом 11 мая сообщает «Интерфакс».

"Могу сказать, что нам пришло письмо из прокуратуры о результатах предварительной проверки, из которого чётко понятно, что Александр невиновен. Он сам не употреблял запрещенное вещество, и халатности нет, что следует из результатов прокуратуры», — сказал Свищев.

Глава ФКР также добавил, что пока не может обнародовать данные этого документа, поскольку он предназначен для служебного пользования.

По словам Свищева, есть разработки прокуратуры, в которых указывается на возможных лиц, которые могли быть причастны к инциденту.

«Были проверки на детекторе лжи, проведены оперативные действия, есть очерченный круг подозреваемых лиц. Ясно одно, что спортсмены наши не имеют отношения к случившемуся, у них нет мотивации, эта версия отброшена благодаря работе наших правоохранительных органов. Нам это очень важно, так как мы — команда, мы все вместе готовились, работали» — добавил Свищев.

Напомним, на зимней Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане кёрлингист Александр Крушельницкий вместе со своей супругой Анастасией Брызгаловой выиграли бронзовые медали в дабл-миксте.

Однако после этого в допинг-пробе спортсмена был обнаружен мельдоний. В результате Международный олимпийский комитет (МОК) лишил спортсменов награды.

Читайте также: Крушельницкого и Брызгалову лишили бронзовых медалей из-за допинга

Сам Крушельницкий заявил, что никогда не нарушал спортивных правил и не употреблял допинг, однако был вынужден признать формальное нарушение антидопинговых правил.

Читайте также: Крушельницкий признал формальное нарушение антидопинговых правил