Общая сумма штрафов в отношении гостиниц за превышение цен в преддверии чемпионата мира по футболу в России превысила 8,2 млн рублей, сообщает 11 мая пресс-служба Роспотребнадзора.

По данным ведомства, всего было проверено 17 124 объектов размещения, выявлено 649 случаев завышения цен на гостиничное обслуживание, еще 161 гостиница не имела свидетельств о прохождении классификации.

В отношении хозяйствующих субъектов проведено 1439 внеплановых проверок, возбуждено 11 752 дела об административных правонарушениях, в суд подано 179 исков в защиту потребителей.

Читайте также: В дни матчей ЧМ-2018 номера отелей в регионах дорожают на 300%

«Совокупная сумма наложенных административных штрафов выросла по отношению к прошлой неделе и составила более 8,2 млн рублей», — говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что с 19 февраля работает горячая линия для потребителей к ЧМ-2018, которая продолжит работу до завершения мероприятий мундиаля. Специалисты ведомства консультируют граждан во ценообразованию на гостиничные номера и другим аспектам защиты прав потребителей.

Соблюдение обязательных требований, связанных с государственным регулированием цел гостиничного обслуживания, остается на контроле Роспотребнадзора.

Читайте также: Обновлен черный список отелей, завышающих цены к ЧМ-2018