Федеральное агентство по туризму обновило черный список отелей городов-организаторов чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, сообщили в Ростуризме.

Так, по состоянию на 24 апреля в пяти регионах (Краснодарском крае, Волгоградской, Калининградской областях, г. Москве и г. Санкт-Петербурге) отмечено нарушение требований постановления правительства РФ о регулировании цен в гостиницах. По данным на 10 апреля, нарушения были выявлены в восьми регионах страны.

Больше всего нарушений отмечено в Москве (7) и Калининградской области (6), в Санкт-Петербурге и Волгоградской области (5). Меньше всего — в Краснодарском крае (4).

На основе данных с сайтов гостиниц наибольшее превышение стоимости гостиничных номеров отмечается в Краснодарском крае — до 133,3%, в Калининградской области — до 1082,8% и Волгоградской области — до 405%.

Наименьшее превышение отмечено в Санкт-Петербурге (до 33%).

Ранее на эту тему: Роспотребнадзор выявил 30 новых случаев завышения цен в гостиницах

С начала 2018 года по общему числу выявленных случаев нарушения требований постановления правительства РФ лидирует Санкт-Петербург, на 2-м месте Москва, на 3-м — Калининградская область, на 4-м — Краснодарский край.

В Ростуризме отметили, что всего в списке побывало 234 отеля, причем 27 из них не по одному разу.

Больше всего нарушений выявлено в гостиницах городов-организаторов ЧМ-20 018 категории «без звезд». На 2-м месте трехзвездочные отели. На 3-м — отели категории «две звезды».

Читайте также: Безопасность на ЧМ-2018 обеспечат более 40 тыс. сотрудников МЧС

Как сообщало ИА REGNUM, для обеспечения безопасности при проведении чемпионата мира в России будет задействована группировка сил и средств МЧС общей численностью свыше 40 тыс. человек и более 4,4 тыс. единиц техники. Также обеспечивать авиационную безопасность будут более 60 воздушных судов и свыше 340 авиационных специалистов.

Читайте также: Опубликован обновленный список отелей, завышающих цены к ЧМ-2018