Губернаторы регионов Поволжья на церемонию инаугурации и речь президента Владимира Путина отреагировали в социальных сетях и на официальных ресурсах. Из 14 глав пятеро выступили с комментариями, другие губернаторы ограничились фотографиями в соцсетях, констатацией факта участия и выдержками из выступления президента, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Одним из первых «от всей души» поздравил Владимира Путина ульяновский губернатор Сергей Морозов с вступлением в должность президента России на своей странице в «Фейсбуке». Он выразил уверенность в том, что «опираясь на нашу поддержку, на доверие, которое жители страны, Ульяновской области выразили во время выборов», Владимир Путин «сможет и дальше работать над тем, чтобы Россия была великой страной, страной возможностей».

«Владимир Путин отметил, что все мы должны смело принимать вызовы времени, энергично отвечать на них. Безусловно, нам всем необходимо делать страну великой, опираясь на инновационной развитие, совершить мощный рывок. Мы продолжим решать задачи, поставленные главой государства. Это и улучшение демографической политики, и преображение городов и сёл, и социальные преобразования. Только вместе с нашим президентом мы сможем сделать нашу страну успешной, таким государством, которое вызывает гордость», — отметил Морозов.

Большой комментарий дал глава Нижегородской области Глеб Никитин, который 25 апреля встречался в Москве с Владимиром Путиным. Губернатор отметил, что президент в своём выступлении на церемонии инаугурации «дал сигнал руководителям всех уровней — служение России и ее гражданам должно быть главным смыслом работы». Никитин, в свою очередь, обратился к органам власти региона, акцентировав внимание на том, что «отзывчивость, открытость, внимание к интересам жителей, о которых говорил президент — это важнейшая часть наших служебных обязанностей, недопустимо пренебрегать этими принципами».

»Владимир Путин задал новый стандарт деятельности для каждого государственного и муниципального служащего. У нас уже есть готовые решения в сфере кадровой политики, представим их и начнем работу», — заявил нижегородский губернатор, отметив готовность региона к реализации и других задач, поставленных президентом.

«Всенародным событием», «пронизанным исторической символикой и ощущением будущего», назвал речь президента губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

«Кремль — сердце России, Андреевский зал — сердце Кремля. Его стены овеяны славой нашего государства, славой его побед, судьбоносных вех», — поэтично описывает свои впечатления глава региона.

«Объединяющая и скрепляющая роль церемонии для национального самосознания — незыблема. Все атрибуты торжественного вступления в должность — несут колоссальный эмоциональный заряд. В эти минуты ощущаешь, что на твоих глазах пишется сама история страны. По древней Соборной площади прошагал президентский полк, олицетворяющий собой мощь армии, преемственность традиций патриотизма. А легендарный хор Александрова, русская музыка создали настроение праздника. Присутствовала вся Россия, было очень много молодежи — волонтеров и студенчества».

Глава саратовского региона подчёркивает, что присяга, данная Владимиром Путиным, — «ёмкое воплощение фундаментальных основ государства и общества». Он видит преемственность в том, что инаугурация прошла накануне Дня Победы и шествия «Бессмертного полка» — «наших главных святынь: государственности, героического прошлого, единства граждан России на новых исторических рубежах»:

»Мы вместе победили, мы вместе выбрали президента страны и вместе строим будущее».

Исторически значимым событием «международного уровня» назвал торжество глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он напомнил о том, что президент «является гарантом стабильности в обществе, уверенного развития страны без потрясений».

«Уровень поддержки, которую оказывают Владимиру Владимировичу Путину граждане России, — это яркое свидетельство единства многонационального народа нашей великой страны», — цитирует Игнатьева его пресс-служба.

Читайте также: Путин «принюхивается, осваивает новую реальность» и готовит преемника

Губернатор Кировской области Игорь Васильев напомнил, что кандидатуру Путина во время выборов поддержало большинство кировчан (более 70% пришедших на выборы), и выразил уверенность, что сделанный выбор был правильным.

«Эксперты и общественные наблюдатели назвали эту избирательную кампанию одной из самых «чистых» и прозрачных в регионе за последние годы. Всё это говорит о доверии людей. Основные векторы работы уже обозначены: развитие городов и сёл, строительство автодорог, здравоохранение, повышение рождаемости, современное образование, импортозамещение, обороноспособность. Уверен, что следующие шесть покажут, что наш выбор был правильным», — цитирует кировского губернатора его пресс-служба.

На официальном сайте правительства Мордовии констатируется, что глава региона Владимир Волков принял участие в церемонии инаугурации, и напоминается о том, что в регионе на выборах Владимира Путина поддержали 85,4% избирателей. Комментариев самого главы региона нет.

Комментарии глав Самарской области, Башкирии, Марий Эл, Пензенской области, Оренбуржья, Татарии, Удмуртии и Пермского края не удалось найти ни на официальных сайтах, ни в соцсетях.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 мая Владимир Путин официально вступил в должность президента на второй шестилетний срок, до 2024 года. В своей инаугурационной речи он заявил о необходимости гармоничного единства сильного государства и свободного, социально защищённого гражданина.

Читайте также: Инаугурация Владимира Путина: новости и комментарии

Напомним, выборы президента России прошли 18 марта, Владимир Путин набрал 76,69% голосов.