В Камчатском крае установлена минимальная заработная плата с учётом районного коэффициента и северных надбавок. С 1 мая 2018 года она составляет 29 тыс. 24 рубля, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: По труду и по заслугам: кому и сколько платят на Камчатке

В соответствии с подписанным Соглашением «О минимальной заработной плате в Камчатском крае» на 2018 год между краевым правительством, профсоюзами и региональным объединением работодателей с 1 мая устанавливается минимальная заработная плата в размере федерального минимального размера оплаты труда — 11 163 рубля. С учётом районного коэффициента и северных надбавок теперь размер минимальной заработной платы составит 29 024 рубля (при коэффициенте 1,8) и 26 791 рубль (при коэффициенте 1,6).

Читайте также: МРОТ сравнялся с прожиточным минимумом

Это уже второе в 2018 году повышение минимальной заработной платы.

«В соответствии с условиями Соглашения, минимальная заработная плата на Камчатке должна более чем на 30% превысить прожиточный минимум для трудоспособного населения», — пояснили в правительстве региона.

Читайте также: «Как объяснить детям, что денег нет» — жить на Камчатке дорого и трудно

Как сообщало ИА REGNUM, всего лишь 22% работающих на Камчатке имею зарплату более 75 тыс. рублей, тогда как доход 40,5% менее 40 тыс. При этом официальные цифры о средней зарплате в регионе раздражают людей, вызывая недовольство и критику.

Туроператоры, производители мебели и одежды имеют доход от 15 до 27 тыс. рублей, публиковал данные Камчатстат.

При этом местные депутаты несмотря на отрицательное заключение прокуратуры и Минюста РФ, приняли поправки в краевой закон, согласно которым пенсии чиновников и народных избранников будут рассчитываться с повышающими коэффициентами — от 1,3 до 1,8. В пересчёте на деньги выплаты составят более 100 тыс. рублей,

Читайте также: Мода, медиана, средняя: Какую зарплату получают на Камчатке?

Читайте также: Себе любимым: депутаты Камчатки хотят пенсию более 100 тысяч рублей