За мандат депутата Госдумы РФ, который стал вакантным после перехода Владимира Панова на должность главы администрации Нижнего Новгорода, будут биться пять претендентов. Среди них — бывший глава Нижегородского района Нижнего Новгорода Алексей Мочкаев, студент Кирилл Нижегородов, директор Нижегородского парка Победы Сергей Патлань, председатель молодёжного парламента при Законодательном собрании области Татьяна Скоробогатова и и. о заместителя губернатора Дмитрий Сватковский, последним подавший соответствующее заявление на участие в праймериз и которого эксперты называют наиболее реальным кандидатом, сравнивая его переход в депутаты с «экологичной отставкой», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Выбирать единого кандидата на депутатский мандат будут 3 июня, для чего будет сформирован 101 избирательный участок в округе №129. Победитель и пойдёт на выборы 9 сентября — в один день с выборами губернатора.

Заявление от исполняющего обязанности заместителя губернатора, чемпиона Олимпийских игр 2000 года по современному пятиборью Дмитрия Сватковского, занимающего свою должность с августа 2010 года, неожиданностью для нижегородских экспертов не стало.

«Сватковский, конечно, наиболее заметный из списка. У него уже есть работа, но секретарь НРО Денис Москвин заявил, что Сватковский обсуждал с однопартийцами возможность выдвижения заранее», «Интрига, кто именно из замов ГСН (Глеба Сергеевича Никитина — врио губернатора. Прим. РЕ) отправится на заслуженный непыльный отдых в Госдуму, разрешилась — на 129-й округ выдвинулся Сватковский», «Здесь надо сказать, что вариант с выдвижением Сватковского обсуждался в Кремле ещё в начале года, но не считался основным», — пишут нижегородские телеграм-каналы, называя «уход» и. о заместителя губернатора экологичной отставкой.

Напомним, в конце декабря 2017 года, подводя итоги года, нижегородские СМИ прогнозировали, что Дмитрий Сватковский уйдёт после того, как завершится подготовка к чемпионату мира по футболу FIFA 2018, шесть матчей которого принимает Нижний Новгород. Его называли полностью кандидатурой бывшего губернатора Валерия Шанцева, который был отправлен в отставку в сентябре 2017 года.

Основные претензии к работе Сватковского были у областных депутатов, они связаны с, на их взгляд, неэффективными тратами бюджетных денег на возведение технопарка «Анкудиновка». Ещё весной 2017 года они заявили, что курируемая замгубернатора стройка по цене получилась «по ценам Монако». А в конце октября 2017 года депутат Заксобрания Владимир Буланов предложил коллегам обратиться в СК РФ и рекомендовать следователям повнимательнее присмотреться к деятельности Сватковского. Последний, комментируя СМИ претензии депутатов, отметил, что Счётная палата дважды проверяла проект и эксперты «не выявили замечаний по финансированию».

Читайте также: Нижегородский депутат предлагает следователям заняться и.о. замгубернатора

Сам Дмитрий Сватковский, подавший заявление на участие в праймериз 4 мая 2018 года, заявил, что решил «пришло время идти вперёд» и основная его задача теперь — «применить те знания, которые у меня появились за 12 лет работы в Нижегородской области и во время процедуры предварительного голосования, и в дальнейшей работе, познакомить нижегородцев со своим видением развития событий», добавив, что у него есть «выработанная стратегия».