По итогам 2017 года в России зарегистрировано 21,3 тыс. гостиниц, отелей и хостелов, что является рекордом как минимум с начала века, сообщают 4 мая «Известия» со ссылкой на данные Ростуризма.

Отмечается, что в 2017 году количество коллективных средств размещения увеличилось на 6% по сравнению с 2016 годом. При этом в начале 2000-х годов их было около шести тысяч.

По словам экспертов, большинство новых гостиниц построены к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России. Однако и после первенства они могут способствовать росту туристов в стране.

Кроме того, добиться таких результатов удалось благодаря росту вложений в эту отрасль. Так, по данным Ростуризма, ежегодные инвестиции выросли с 2008 года на 69,9%. На 2014 год пришел пик активности, инвестиции превысили показатели 2008 года в 4,5 раза.

Президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин отметил, что появление в стране новых средств размещения способствует росту конкуренции и повышению уровня сервиса.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Федеральное агентство по туризму обновило черный список отелей городов-организаторов чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Читайте подробнее: Обновлен черный список отелей, завышающих цены к ЧМ-2018