Времена, когда господство США на море являлось бесспорным, прошли. Такой факт констатировал на слушаниях в Сенате министр ВМС США Ричард Спенсер. Об этом пишет издание The National Interest.

Он отметил, что военно-морские силы и морская пехота США потеряли доминирование на море впервые со времён распада Советского Союза. Причиной стал растущий потенциал армий России и Китая, а также распространение высокоточного оружия дальнего радиуса действия.

Читайте также: «Абсолютный провал» — эксперты о кораблях береговой линии ВМС США

«Стратегические условия быстро меняются, военно-морской флот и морская пехота США оказались вовлеченными в соперничество, с которым не сталкивались более двадцати лет», — сказал Ричард Спенсер.

Командующий корпусом морской пехоты генерал Роберт Неллер считает, что в такой ситуации США «должны стать более смертоносными, гибкими и, как следствие, более надежным сдерживающим фактором».

Ранее в сюжете: ВМС США намерены увеличить численность боевых кораблей

«Командование морской пехоты больше не может полагаться на концепцию и возможности, основывающиеся на неоспоримом превосходстве на море», — подытожил военачальник.

Он отметил, что, в свете растущей конкуренции со стороны России и Китая, США уже начали переоценку своих возможностей по осуществлению контроля на море.

Читайте также: Пентагон признал, что американская ПРО бесполезна против нового оружия РФ

«Развитие и приобретение высокоточного оружия дальнего радиуса действия нашими главными соперниками — Китаем, Россией, Северной Кореей, Ираном и экстремистскими организациями — сделало уязвимым многие силы передового развертывания США», — сказал Неллер.

В новых условиях силы передового развертывания морской пехоты США, которые, как считалось на протяжении предыдущих десятилетий, были защищены, теперь оказались в уязвимом положении.

Как сообщало ИА REGNUM, недавно в военно-морском ведомстве США признали, что программа строительства кораблей береговой линии Littoral Combat Ship (LCS) привела к бесполезному расходованию миллиардов долларов. Отмечается, что береговые корабли вследствие своей неудачной конструкции практически беспомощны перед лицом противокорабельных ракет, неэффективно расходуют топливо, слабо вооружены и оборудованы неэффективной радарной системой. Именно из-за этого корабли LCS постоянно пропускают военно-морские учения.