События, которые произошли в Донбассе в последние несколько лет, должны быть экранизированы. Такое мнение на конференции «Культурное пространство народов России и Донбасса» в Москве высказал первый заместитель главы Министерства Культуры РФ Владимир Аристархов.

Читайте также: Украина блокировала 40 российских и республиканских телеканалов в Донбассе

По его словам, необходимо создать достойный сериал или художественный фильм «про Новороссию», наподобие того, что уже создан про Крым.

Подробнее: Фильм «Крым» вышел в лидеры проката

Также замминистра отметил, что поддержка кинопроизводства относится к полномочиям Фонда кино и Минкультуры и в ведомстве ждут предложений от сценаристов.

«Мы ждем и надеемся, что такое хорошее кино должно быть создано»,— сказал Аристархов.

Пока хорошего сценария картины нет.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 году в Киеве был совершен государственный переворот, после чего в Донбассе из-за агрессивной русофобской политики Киева вспыхнула гражданская война.

Не желая подчиняться новым незаконным властям, жители Донецкой и Луганской Народной Республики (ДНР и ЛНР) проголосовали на референдуме за независимость республик. Киев не принял результаты референдума и, заявив о «российской оккупации», начал массированную атаку регулярными войсками на Донбасс. Обстрелы территорий республик Донбасса ВСУ ведутся ежедневно.