Сегодня, 19 апреля, в администрации президента Украины при участии президента Петра Порошенко прошло заседание военного кабинета совета национальной безопасности и обороны. На заседании глава государства запустил систему противодействия «антиукраинскому вещанию» в Донбассе, которая должна блокировать более 40 телевизионных каналов России, Донецка и Луганска.

При этом Порошенко заявил, что в ближайшее время посетит зону проведения «АТО», проверит качество трансляции украинских теле‑ и радиоканалов.

«Речь идет не только о противодействии российскому антиукраинскому вещанию, а речь идет о том, чтобы донести сигнал украинских СМИ, которые сегодня могут считаться привитыми против российской пропаганды. Помощь наших иностранных партнеров, которые передали нам передатчики, не менее важна, чем передача нам летального оружия, потому что это ключевой аспект защиты суверенитета Украины от гибридной агрессии», — сказал Порошенко.

Он также пообещал защитить жителей Донбасса от «яда, который поступает к нам из РФ».

«Россия ведет подрывную войну против Украины на всех фронтах. СБУ за 3,5 последних года предупредила более 400 попыток террористических атак в разных регионах Украины. Значительная часть террористов, планировавших подрывную деятельность, проходили подготовку в тренировочных лагерях на территории РФ», — написал президент в Twitter.

Кроме того, генерал ВСУ Ивличенко уточнил, что система противодействия «антиукраинскому вещанию» способна блокировать более 40 российских и республиканских телевизионных каналов.

«Докладываю из зоны проведения «АТО» о создании системы противодействия антиукраинскому вещанию… Система создана на основе отечественных технических решений и позитивно себя продемонстрировала во время тестовых проверок. Оборудование системы установлено и настроено вдоль линии столкновения в зоне «АТО». Система избирательно блокирует аналоговые и цифровые сигналы, которые распространяются на территорию «АТО» со стороны временно оккупированной территории… Запуск системы позволит заблокировать более 40 каналов российского и сепаратистского телевидения», — рассказал генерал ВСУ Ивличенко.

В свою очередь секретарь СНБО Александр Турчинов уточнил, что вдоль всей линии разграничения в сжатые сроки была смонтирована и начала действовать высокоэффективная технологическая система, которая позволяет «полностью блокировать аналоговое и цифровое телерадиовещание, которое транслируется с российской территории».

«Технологический комплекс, разработанный национальными производителями, блокируя российский сигнал, не будет препятствовать украинскому телерадиовещанию», — уточнил Турчинов, передает пресс-служба СНБО.

«Восстановление разрушенной оккупантами телевизионной башни в городе Краматорск, обустройство на линии разграничения 30 аналоговых телевизионных и 32 радио-FM-передатчиков, внедрение цифрового телевизионного вещания с РТС города Волноваха и ряд многочисленных других шагов по развитию инфраструктуры национальных информационных коммуникаций, стали надежной основой восстановления украинского вещания в Донецкой и Луганской областях», — сказал Турчинов.

По его словам, запуск системы позволил полностью блокировать «российское аналоговое и цифровое телерадиовещание вдоль всей российско-украинской границы».

«Это даст нам возможность защитить украинских граждан от грязных потоков циничной информационной агрессии, которые звучат с российского телерадиоэфира с целью дезинформации и дестабилизации ситуации в Украине», — сказал Турчинов.

По данным СНБО, уже заблокировано более 40 телеканалов, распространение трансляции которых на Украине ограничено решениями национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины, а также вещателей, подпадающих под действие санкций, введенных указом президента Украины от 15.05.2017 № 133. В частности, прекращено эфирное вещание «Новороссия ТВ», «Роcсии-24», «ОплотТВ», «1-й Республиканский», «НТВ», «Россия-1» и ряда других СМИ.

Напомним, с 2014 года Украина предпринимала безуспешные попытки блокирования вещания российских и республиканских каналов в Донбассе. С 2015 года западные партнеры Украины (Канада, Чехия, США и другие страны) передавали Украине специальное ретрансляционное оборудование.