Больших усилий стоило Москве и Дамаску предотвратить кровопролитие в Восточной Гуте (Сирия), заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН.

«В русле выполнения резолюции 2401 Совета Безопасности Россия в координации с правительством Сирии предприняла беспрецедентные усилия для улучшения ситуации в Восточной Гуте, где незаконные вооруженные формирования, пользуясь внешней поддержкой, несколько лет держали в заложниках мирное население», — сказал Небензя.

Российский дипломат подчеркнул, что Москва и Дамаск долго вели с боевиками переговоры, в результате чего их удалось выдворить из Восточной Гуты, предотвратив кровопролитие.

По словам Небензи, сейчас в район, очищенный от боевиков, возвращается мирное население. К настоящему моменту уже порядка 60 тысяч жителей Гуты вернулись в свои дома.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 апреля в СБ ООН прошло инициированное российской стороной заседании по гуманитарной ситуации в городе Ракка (Сирия) и лагере беженцев Эр-Рукбан на границе с Иорданией.

Читайте также: По инициативе России: Совбез ООН обсудит ситуацию в Ракке

Напомним, Восточная Гута в течение нескольких лет являлась террористическим анклавом на территории Сирии. Боевики стали контролировать этот район вскоре после начала гражданской войны в Сирии: война началась в 2011 году, а уже в ноябре 2012 года анклав был взят под антиправительственный контроль.

В 2017 году в рамках борьбы с терроризмом в Сирии Восточная Гута была объявлена одной из четырех зон деэскалации.

В феврале 2018 года Сирийская арабская армия начала при поддержке ВКС РФ операцию «Дамасская сталь» на территории Восточной Гуты. Во время гуманитарных пауз из анклава вывозили мирных жителей, а также боевиков в провинцию Идлиб.

14 марта операция была завершена и «котел» ликвидирован. Сейчас в Гуту возвращаются мирные жители.

17 апреля глава Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Юрий Евтушенко заявил, что операция по выводу людей из анклава была «уникальной и беспрецедентной по своим масштабам». Более 60 тысяч сирийцев смогли вернуться в свои дома.

Читайте подробнее: Минобороны: Российская гуманитарная операция в Восточной Гуте завершена