В Восточной Гуте завершена российская гуманитарная операция по эвакуации мирных жителей, а также выводу боевиков и их родственников из этого пригорода сирийской столицы, сообщил 17 апреля журналистам начальник Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

По его словам, российские офицеры Центра по примирению приняли участие в заседании национального антитеррористического комитета Сирии, на котором подводились итоги гуманитарной операции в Восточной Гуте.

Начальник российского Центра подчеркнул, что завершившаяся гуманитарная операция была уникальной по размаху.

«В ходе заседания подведены итоги завершившейся уникальной и беспрецедентной по своим масштабам гуманитарной операции по выводу мирных жителей, боевиков и членов их семей из анклава», — сказал Юрий Евтушенко.

При этом Евтушенко пояснил, что при участии российской военной полиции более 60 тыс. человек смогли безопасно вернуться в свои дома в Восточной Гуте. Российская военная полиция вместе с сирийскими коллегами продолжают нести службу в населенных пунктах этого пригорода Дамаска.

Кроме того, 14 апреля в населенном пункте Дума завершился вывод боевиков. Из него под гарантии российских офицеров безопасно ушли 21 145 боевиков и их родственников. На данный момент там осуществляется разминирование, восстанавливается ситема электро‑ и водоснабжения.

Как сообщало ИА REGNUM, операция по освобождению Восточной Гуты от боевиков осуществлялась с конца февраля 2018 года. Силовые методы воздействия на непримиримых боевиков и террористов сочетались с переговорным процессом и эвакуацией мирного населения из опасных районов. Российской стороной были организованы ежедневные пятичасовые гуманитарные паузы в боевых действиях, во время которых мирные жители могли выйти в безопасные районы.