Ракетные удары по объектам в Сирии, которые произвели США, Великобритания и Франция, оставили арабскую республику без средств производства химоружия, заявил французский министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан в интервью радиостанции Franceinfo.

Отвечая на вопрос, могут ли теперь власти Сирии наладить производство химоружия, Ле Дриан пояснил, что у них не осталось для этого возможности.

«Всё заставляет нас думать, что нет. Все три цели достигнуты, операция прошла успешно», — пояснил он, указывая, что в результате атаки были уничтожены место складирования, центр производства и исследовательский центр.

Министр добавил, что выпущенные «томагавки» по территории суверенного государства не являются объявлением войны. Акт агрессии, по его мнению, следует понимать, как «предотвращение распространения химического оружия».

Напомним, коалиция из нескольких западных стран во главе с США бездоказательно обвинила сирийские власти в химатаке в городе Дума в Восточной Гуте. После этого, в ночь на 14 апреля, боевые корабли и самолёты США, Британии и Франции осуществили ракетный удар по объектам в Сирии, выпустив более сотни ракет, большую часть которых удалось сбить системам сирийской ПВО.

Читайте также: «Это фальшивка»: журналисты из США провели расследование химатаки в Сирии