Состоящий в рядах религиозно-экстремистской группировки «Хизб ут-Тахрир» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) житель Киргизии задержан сотрудниками государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ), сообщает 11 апреля пресс-служба ведомства.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий в городе Бишкек задержан один из идейных членов религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир» (организация, деятельность которой запрещена в РФ)», — говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, член запрещенной организации занимался администрированием экстремистских сайтов и страниц в соцсетях, а также распространял в интернете запрещенные материалы.

После задержания подозреваемого у него дома проведены обыски, изъяты ноутбуки, другая техника, а также электронная литература с экстремистским содержанием. Она направлена на экспертизу.

По факту противоправных действий жителя Киргизии возбуждено уголовное дело по статье «Приобретение, изготовление, хранение, распространение, перевозка и пересылка экстремистских материалов». Задержанный помещен в СИЗО ГКНБ, ведется следствие.

Читайте также: В Киргизии задержали членов «Хизб ут-Тахрир» (организация, деятельность которой запрещена в РФ)