В Киргизии задержали семерых членов террористической группировки «Хизб ут-Тахрир» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), сообщает 12 декабря пресс-служба МВД республики.

Сотрудники правоохранительных органов совместно со спецслужбами провели обыск в домах нескольких жителей Джалал-Абадской области, в ходе которго обнаружено большое количество литературы, аудио‑ и видеоматериалов экстремистского толка, а также выявлен факт незаконного хранения взрывных устройств и взрывчатых веществ.

«Обнаружена и изъята граната РГД-5, а также маски, перчатки, карта Жалал-Абадской области, инструкция по изготовлению самодельных взрывчатых веществ, изъяты также компоненты взрывчатых веществ», — говорится в сообщении.

Были задержаны семь человек, все они выдворены в изолятор временного содержания. В настоящее время проводятся необходимые экспертизы, начато расследование.

Напомним, ранее в Татарии вынесли приговор в отношении восьми человек, причастных к запрещенной в России террористической группировке. В совокупности срок ограничения их свободы составит более 145 лет.

Читайте также: В Татарии восемь лидеров «Хизб ут-Тахрир» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) получили 145 лет колонии