Дятьковский городской суд в Брянской области запретил эксплуатацию здания торгово-развлекательного центра «Вавилон», в котором были найдены нарушения требований пожарной безопасности. Иск в суд подала прокуратура. Торговый центр будет закрыт до тех пор, пока не будут устранены нарушения. Об этом 9 апреля сообщила пресс-служба суда.

Иск был подан 6 апреля. Прокурор требовал обязать руководство ТЦ исправить все нарушения и закрыть на время торговые помещения. Суд решил, что требования прокуратуры обоснованны.

«Приняты меры по обеспечению иска в виде наложения запрета ответчикам и иным лица эксплуатировать здание, расположенного по адресу: Брянская область, г. Дятьково, ул. Ленина, д. 182 (за исключением деятельности по устранению нарушений требований пожарной безопасности, а также содержания здания и оборудования)», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Как сообщил портал «Брянские новости» со ссылкой на главу администрации Дятьковского района Павла Валяева, руководство ТРЦ намерено исправить все нарушения меньше чем за три месяца.

«Мы поддерживаем решение суда. После трагедии в Кемерове подобные меры предосторожности объяснимы. Мы встречались с собственником здания. Он намерен устранить нарушения менее чем за 90 дней и довести безопасность здания до нормы», — сказал Павел Валяев.

ИА REGNUM напоминает, что масштабные проверки торговых центров начались в России после трагедии, которая случилась в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. При пожаре, который произошел в 25 марта, погибли более 60 человек.

После этого жители Брянской области начали требовать закрытия некоторых торговых центров. Например, жители Брянска потребовали снести торгово-развлекательный центр «Тимошковых» на Красноармейской улице, который, по их данным, был построен незаконно. Остальные торговые центры, по мнению жителей, стоит закрыть до тех пор, пока не будут проведены проверки.

Об этом: Потенциальные убийцы: в Брянске просят снести торговый центр

Пока официальных данных о найденных нарушениях в брянских ТЦ нет. Однако местные СМИ сообщают, что уже сейчас угроза закрытия уже нависла над некоторыми из них. Например, по данным местных изданий, нарушения нашли в торговом центре «Мельница». Выяснилось, что здесь есть нарушения в работе вентиляции — она не отключается при срабатывании сигнализации, что значит, что при пожаре она будет раздувать огонь. Кроме того, проверяющие нашли неисправный пожарных рукав, а также выяснили, что в офисах у арендаторов нет схем работы пожарной сигнализации.

Читайте также: Потенциальные убийцы вокруг нас

Добавим, что закрытие центров прошли и в других регионах ЦФО. Например, в Туле суд приостановил деятельность торгово-офисного центра «Большой универмаг». В торговом центре площадью 4,6 тыс. кв. метров были обнаружены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. Например, отсутствие автоматической пожарной сигнализации, нарушения в работе систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, противодымной вентиляции. Кроме того, эвакуационные пути в торговом центре, которые и так сложно найти из-за отсутствия планов эвакуации, оказались заваленными мусором.