В Брянске жители опубликовали обращение с требованием снести торгово-развлекательный центр «Тимошковых» на Красноармейской улице, который, по их данным, был построен незаконно. Остальные торговые центры, по мнению жителей, стоит закрыть до тех пор, пока не будут проведены проверки.

Как сообщил портал «Брянские новости», еще в 2008 году городские власти заявляли, что торговый центр построен без разрешительной документации. После каким-то образом здание было введено в эксплуатацию и вот уже 10 лет «радует» жителей. При этом никто не может быть уверен в том, что находиться в центре безопасно.

Отметим, что ранее в городе был проведен опрос о степени опасности местных ТРЦ. Именно спорный объект стал анти-лидером. Также многие проголосовали за то, что самым опасным является ТРК «Мельница». В комментариях многие отметили, что проверки должны проходить чаще.

«Надо просто чаще проводить проверки и учения!!! В первую очередь надо проверить там, где больше людей находятся, особенно дети — это беззащитные создания, которые не знают, как вести себя в таких ситуациях! Тут не каждый взрослый в панике не сообразит! И считаю, что также в школах и детских садах объяснять детям и поводить обучение!», — написала Анна В.

При этом ТЦ «Тимошковых» уже был в центре скандала. В 2010—2012 годах прокуратура дважды пыталась приостановить эксплуатацию здания. Так, в 2010 году специалисты нашли в ТРЦ 15 нарушений противопожарного законодательства. Ведомство через суд пыталось заставить владельцы устранить нарушения требований пожарной безопасности и запретить эксплуатацию до того момента, пока недочеты не будут исправлены. Суд удовлетворил только первую просьбу. Однако в 2011 году стало понятно, что нарушения так и не устранили.

После этого поверяющие нашли еще 50 нарушений, 15 из которых были уже опасны для жизни посетителей. Тогда центр все-таки был закрыт, и только после этого там устранили все нарушения.

Напомним, что сейчас по всей России проводятся проверки торговых центров. Такое решение было принято из-за трагедии, которая случилась в Кемерово. 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» произошел пожар. В результате погибли более 60 человек, большинство из них — дети. Многие из них оказались закрытыми в залах кинотеатра.

По факту возбуждены уголовные дела по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, несоблюдение правил пожарной безопасности и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

28 марта объявлен в России днем траура. Накануне во многих городах страны прошли траурные акции: люди несли на площади цветы, детские игрушки и свечи.