Правительство Магаданской области закупает через сайт госзакупок изделия с символикой региона. На панно, статуэтки, подарочные тарелки и часы из бюджета региона готовы потратить 5,6 млн рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Колыме сократят дотации федцентра: к 2020 году в 5 раз

Закупка подарков осуществляется двумя аукционами. Первый из них, на поставку наручных кварцевых часов, уже завершён. 130 мужских часов с символикой Колымы за 771,5 тыс. рублей изготовит ООО «Полет Классика».

Вторая «подарочная» закупка объявлена 5 апреля. Более 4,8 млн рублей из бюджета Магаданской области власти готовы потратить на покупку 140 сувениров «Мамаонт» в бархатной упаковке, 70 панно «Карта Магаданской области», 650 зеркальных панно, 150 сувенирных наборов из двух плакеток. На эти же деньги будет куплено 500 плакеток на сусальном золоте, 200 книг с символикой Магаданской области и 250 сувенирных тарелок. Цена каждого сувенира составит от 1,5 до 6 тыс. рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году Магаданская область запланировала собрать 27,5 млрд рублей доходов, и столько же намерена потратить. С каждым годом Колыма будет терять объёмы перечисляемых ей федеральных трансфертов.

Напомним, деньги на подарки очень любят тратить власти Якутии. В 2017 году из бюджета региона только на золотые часы было израсходовано 20 млн рублей, в этом году на закупку изделий для награждения уже планируется потратить 18 млн.

Читайте также: Якутии советуют экономить: «Бесконечные награждения, постоянные подарки»