Власти Великобритании, которые уважают права стран членов Арктического совета (РФ, США, Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция), хотят занять лидирующие позиции в регионе среди стран, не входящих в совет. Об этом, как передает РИА «Новости», говорится в докладе департамента полярных регионов британского министерства иностранных дел.

«Британия является и будет продолжать оставаться одной из самых активных и влиятельных неарктических стран», — отмечается в документе.

В докладе говорится, что официальный Лондон намерен содействовать процветанию региона, который остается перспективным с точки зрения развития экономики (торговые морские пути и энергетическая инфраструктура).

Кроме того, британская сторона намерена поддерживать и защищать местное население, а также удилять внимание вопросам экологии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 марта главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапарротти на слушаниях в сенате заявил, что Североатлантический альянс (НАТО) недостаточно быстро развивается в Арктике.

По его словам, РФ в ближайшее время получит возможность контролировать Северный морской путь. Речь идет, в том числе, о военных средствах, отметил генерал.

Читайте также: Генерал США признал отставание НАТО от РФ в Арктике

А также: Русская Арктика в послании президента: новые вопросы